为了加强与兄弟学校的交流与合作,虚心学习同行们的宝贵经验,共同探讨新课程背景下课堂教学的有效策略,进一步促进我校课堂教学的优质高效,我校特定于
南京师大附中新城初中教学开放周活动课程安排表
时间 |
科目 |
节 次 |
授课人 |
授课 班级 |
授课地点 |
上课课题 |
陪同人 |
负责人 |
周一上午 |
英语 |
2 |
李 程 |
初一(5/6) |
初一(5)班教室 |
《Unit 7 Shopping (Integrated Skills)》 |
董鸿玲 |
张萍花 |
2 |
王 乐 |
初二(7/8) |
初二(8)班教室 |
《Unit 7 Integrated》 |
张萍花 |
|||
3 |
傅春台 |
初一(1/2) |
初一(1)班教室 |
《Unit7 Task》 |
董鸿玲 |
|||
3 |
靳一波 |
初三(7/8) |
初三(8)班教室 |
《unit1 Welcome to the unit& Vocabulary》 |
金 丹 |
|||
美术 |
2 |
王晓丹 |
初二(3) |
5号楼五楼美术教室 |
《新年心愿》 |
丁圆圆 |
曲海燕 |
|
3 |
薛 佳 |
初一(6) |
5号楼五楼美术教室 |
《中国民间美术系列欣赏之惠山泥人》 |
||||
周二上午 |
化学 |
2 |
陆 亮 |
初三(7) |
初三(7)班教室 |
《金属的化学性质》 |
朱浩遐 |
朱浩遐 |
3 |
高 霞 |
初三(3) |
5号楼四楼415会议室 |
《金属的物理性质和某些化学性质》 |
||||
音乐 |
2 |
陈 静 |
初一(6) |
5号楼五楼音乐教室 |
《美妙人声——歌曲的演唱形式》 |
曲海燕 |
曲海燕 |
|
3 |
凌锐珩 |
初一(5) |
5号楼五楼音乐教室 |
《美妙人声——歌曲的演唱形式》 |
||||
周二下午 |
数学 |
5 |
崔 竞 |
初二(7/8) |
初二(8)班教室 |
《用一次函数解决问题(三)》 |
陆 军 |
程银生 |
6 |
郭丽莉 |
初一(1/2) |
初一(1)班教室 |
《7.1探索直线平行的条件》 |
朱恭贵 |
|||
6 |
|
初三(7/8) |
初三(8)班教室 |
《让图“说话”》 |
程银生 |
|||
生物 |
5 |
胡 源 |
初一(6) |
5号楼四楼415会议室 |
《光合作用和呼吸作用原理的应用》 |
侯骏霞 |
杨筱曼 |
|
6 |
杨筱曼 |
初二(12) |
5号楼四楼415会议室 |
《生物圈中的各种生态系统》 |
||||
体育 |
2 |
刘仁强 |
初二(3) |
田径场 |
《新城功夫扇》 |
任 洁 |
任 洁 |
|
3 |
秦 翔 |
初一(2) |
田径场 |
《实心球》 |
张 弘 |
时间 |
科目 |
节次 |
授课人 |
授课 班级 |
授课地点 |
上课课题 |
陪同人 |
负责人 |
周四上午 |
历史 |
2 |
姜 虎 |
初三(9) |
5号楼四楼415会议室 |
《第14课 冷战中的对峙》 |
邵 静 |
邵 静 |
3 |
唐 绯 |
初一(6) |
5号楼四楼415会议室 |
《第20课 北方民族大融合》 |
||||
3 |
吕 娜 |
初二(3) |
初二(3)班教室 |
《第20课 近代社会的变化》 |
||||
周四下午 |
语文 |
5 |
孙 蔚 |
初一(6) |
5号楼四楼415会议室 |
《皇帝的新装》 |
|
张小娟 |
5 |
王 林 |
初二(5) |
初二(5)班教室 |
“综合性学习活动”《读书指导课》 |
张 敏 |
|||
6 |
彭 帅 |
初三(5) |
5号楼四楼415会议室 |
《庄子》故事两则 |
张小娟 |
|||
政治 |
5 |
朱志国 |
初二(6) |
初二(6)班教室 |
《让网络世界成为晴朗天空》 |
蒋 琴 |
蒋 琴 |
|
6 |
白 林 |
初一(1) |
初一(1)班教室 |
《防范侵害,保护自己》 |
||||
周五上午 |
物理 |
2 |
蔡 丽 |
初三(6) |
5号楼四楼物理实验室2 |
《15.4家庭电路与安全用电》 |
巩寒瑛 |
巩寒瑛 |
3 |
马晓燕 |
初二(9) |
5号楼四楼物理实验室2 |
《运动的相对性》 |
邓 军 |
|||
地理 |
2 |
黄 慧 |
初二(10) |
5号楼四楼415会议室 |
《中国的地理差异(第一课时)》 |
黄 鹏 |
黄 鹏 |
|
3 |
陈泰龙 |
初一(6) |
5号楼四楼415会议室 |
《人类的聚居地—聚落》 |
||||
信息 |
2 |
周占美 |
初一(6) |
5号楼三楼机房1 |
《Excel数据高级统计》 |
厉 丹 |
刘 浩 |
|
3 |
陈 澜 |
初二(12) |
5号楼三楼机房3 |
《Flash遮罩动画》 |
南京师大附中新城初中教学开放周活动
评课(微型讲座)安排表
时间 |
科目 |
节次 |
评课(微型讲座)专家 |
评课地点 |
主持人 |
周一上午 |
英语 |
4 |
南京市学科带头人 朱光成 南京市学科带头人 李爱云 |
5号楼四楼415室 |
张萍花 |
美术 |
4 |
南京市美术教研员 徐 健 |
5号楼五楼美术教室 |
王晓丹 |
|
周二上午 |
化学 |
4 |
南京市级学科带头人 汤 玲 建邺区化学教研员 马菊华 |
5号楼四楼415室 |
朱浩遐 |
音乐 |
4 |
建邺区音乐教研员 李 鼎 |
5号楼五楼音乐教室 |
曲海燕 |
|
周二下午 |
数学 |
7 |
南京市学科带头人 许天枢 建邺区教研员 沈仁广 |
5号楼四楼微格教室 |
程银生 |
生物 |
7 |
建邺区生物教研员 马菊华 |
5号楼四楼415室 |
杨筱曼 |
|
周四上午 |
体育 |
4 |
南京市体育教研员 李 健 建邺区体育教研员 方蛟龙 |
3号楼一楼101室 |
方蛟龙 |
历史 |
4 |
南京市教育科学研究所 徐 良 建邺区历史教研员 陈文明 |
5号楼四楼415室 |
邵 静 |
|
周四下午 |
语文 |
7 |
市语文学科带头人 王跃平 建邺区语文教研员 梁 瑾 |
5号楼四楼415室 |
张小娟 |
政治 |
7 |
南京市政治教研员 王小叶 南京市政治学科带头人 许冬红 |
3号楼一楼101室 |
蒋 琴 |
|
周五上午 |
物理 |
4 |
南京市物理学科带头人 马 峰 |
5号楼二楼物理实验室2 |
巩寒瑛 |
地理 |
4 |
南京市地理学科带头人 张 静 |
5号楼四楼415室 |
黄 鹏 |
|
信息 |
4 |
南京市信息技术教研员 王少峰 建邺区信息技术教研员 董 苏 |
5号楼三楼301机房 |
刘 浩 |
诚邀兄弟学校领导